首页/本地楼市/正文

已解决|关于盛世百合物业费问题

2019-11-04 来源:平舆房产在线
 
点击
 
评论

平舆房产网讯 诉求人:**   

盛世百合房子 2018 年物业费 0.8 元每平方,今年物业费突然上涨变成 0.9 元,服务不见提升,在 2019 年物业断水断电强制业主交物业费,已经违反了《河南省物业管理条例》《物权法》等相关法律。请求有关部门核实给百姓一个公道。是否物业费就是开发商和物业想怎么收就怎么收?希望有关部门解决。另外,我们盛世百合小区自从 3 月份申请成立业主委员会以来,没有任何的进展,希望有关部门以老百姓的利益为重,真正为老百姓办实事。

住建局回复:                     

 一、调查情况

经查,盛世百合位于永旺路中段北侧,由开发商黄冰燃开发建设,现由保利物业公司管理。

经我局工作人员与物业负责人沟通了解到,物业公司进驻小区时,前期物业服务费与建设单位签定的为0.9元/平方米,第一年物业公司按0.8元/平方米收取优惠业主0.1元,从第二年恢复正常收取价为0.9元/平方米。根据《河南省物业管理条例》的相关规定,第四十八条物业服务收费应当遵循质价相符、公平公开、合理诚信的原则。物业服务企业不得向业主收取服务合同以外的任何未予标明的费用。物业服务收费应当保持相对稳定。确需调整的,物业服务企业应当与业主委员会协商,并经业主大会同意;没有成立业主大会的,需经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意;小区业主成立业主委员会问题,第二十条符合成立业主大会条件的,建设单位或者十人以上业主联名可以申请成立首次业主大会筹备组。街道办事处、乡镇人民政府应当在收到申请后三十日内组织成立首次业主大会筹备组,并自筹备组成立之日起六十日内组织召开首次业主大会会议;首次业主大会筹备组由街道办事处、乡镇人民政府和业主、社区居 (村)民委员会、建设单位的代表组成,其中业主代表人数比例不低于二分之一;业主代表的产生方式由街道办事处、乡镇人民政府征求业主意见后确定。筹备组组长由街道办事处或者乡镇人民政府的代表担任。第二十七条业主委员会由业主大会会议依法选举产生,对其负责,受其监督。

二、处理意见

信访人若认为物业费收取不合理,可按照条例规定程序申请小区成立业主委员会。我局物业管理行政主管部门将积极配合指导由办事处、居委会组织小区业主成立业主大会、业主委员会,由业主委员会与物业签订物业服务合同,依物业服务合同的约定服务项目、服务标准、收费标准维护双方的权利和义务。

更多楼市动态请点击:

平舆房产在线

平舆二手房

平舆房产

平舆楼盘

平舆房价

热门楼盘

网友参与评论
 
条评论
表情
点击加载更多
返回顶部